Candela

Legături oficiale

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Рождественское Послание Преосвященнейшего Никодима, Епископа Единецкого и Бричанского

 

«Ныне ликуют на небе Ангелы, содрогается в преисподней враг рода чело­веческого, на земле воскресают падшие люди, радуясь о надежде спасения. Посему да ликует святой, ибо приблизился к славе; да радуется грешник, ибо приглашен снискать прощение; да воодушевится язычник, ибо призван к жизни»

Святитель Иоанн Златоуст

Возлюбленные во Христе всечестные пресвитеры и диаконы,

Боголюбивые монашествующие и дорогие братие и сестры!

Праздник Христова Рождества — это праздник Боговоплощения , в который мы вспоминаем и молитвенно прославляем чудесное и святое событие пришествия в мир Сына Божия, нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа. «Слово стало плотью, — говорит Святой Апостол Иоанн Богослов, — и обитало с нами, полное благодати и истины, и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца…» (Иоанн I , 14). И все это по­ дарено нам, людям, не ради наших заслуг или достоинств, а ради великой Божественной милости.

Для укрепления веры в Единого Бога, для приуготовления человеческих душ принять грядущего Мессию, Господь посылал ветхозаветных праведников и пророков, которые возвещали о пришествии в мир Спасителя. За семьсот лет до Рождества Христова, великий пророк Исаия, которого мы еще называем  «пятым евангелистом», пророчествовал о рождении Мессии, достоверно знаменуя Его будущие чудеса и исцеления: «Бог вашпридёт и спасёт вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь...« (Исаия 35, 4-6). Также пророк  Исаия приоткрывает нам тайну Боговоплощения, указывая, что Мессия родится от Девы чудесным  образом:  «Се, Дева  во  чреве  при­ет и родит Сына, и нарекут имя Eмy Еммануил, что значит: «с нами Бог» (Исаия 7, 14; Мф. 1, 23). Блаженный Иероним Стридонский говорит, что пророк Исаия высказывает тайну нашей надежды, что Бог придёт в мир и будет жить с нами, и тайну нашей веры, что Бог становится человеком, чтобы человек стал богоподобным.

Дивным в Рождестве Христовом является и то, что Сын Божий пришел в мир через Пресвятую Деву. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что как Адам, без жены, привел в мир Еву, так и Пресвятая Дева, без мужа, родила Спасителя. Причем Адам остался целым после взятия из его тела ребра, а Пресвятая Дева осталась нетленной после рождения Богомладенца Христа. Святые отцы призывают нас не удивляться этому девственному рождению Спасителя, так как эту тайну мы должны принимать не разумом, но верой.

Божия сила и могущество открываются там, где есть осознание человеческой немощи и бессилия перед Богом, а Божественный разум и премудрость открываются и делаются очевидными там, где есть невинная простота.

Сын Божий, Который есть Слово Божие и Божия Мудрость, принимает на Себя человеческую плоть, рождается в убогой Вифлеемской пещере и открывает Себя простым пастухам, которые имели в себе невинную простоту. Эта невинная и чистая детская простота сделала пастухов способными в Богомладенце , повитом и лежащем в яслях (Лука 2, 12), увидеть Мессию, Владыку видимого и невидимого мира, Спасителя и Искупителя человеческого рода.

Разумение силы и могущества Божия и своей человеческой немощи и бессилия пред Богом сделало восточных волхвов способными увидеть чудесную звезду и постичь, что в мир пришел Сильный и Могущественный Бог. История говорит, что волхвы происходили из трех различных стран. Все они, независимо один от другого, занимались изучением небесных светил, и всем им, независимо и отдельно, явилась чудесная звезда и повела каждого из них из его страны в Вифлеем… Волхвы пришли в Вифлеем в самый день Христова Рождества. Так Господь премудро всё устроил с теми, кто искал Божественной Премудрости.

Если мы в простоте и смирении будем искать Бога, своего Творца и Спасителя, Который уже пришел в мир и совершил подвиг нашего спасения, то и сегодня к каждому из нас Господь пошлет Своего Ангела или Свою звезду, которые приведут нас ко Христу, нашему Творцу и Искупителю. В качестве Ангела Господь может послать нам или богомудрого священника, или боголюбивого монаха, или благочестивого мирянина, которые будут наставлять нас на Божию дорогу, на дорогу, которая ведет человека к Богу; а в качестве звезды Господь всем нам подарил совесть, которая является голосом Божиим в нашей душе и которая, как некогда Вифлеемская звезда волхвов, направляет нас к Богу, ко Христу. Нам нужно только смотреть на свою звезду, то есть обращать внимание на свою совесть и заставлять себя слушаться её.

В тайне Рождества Христова Бог соединяет человеческую природу с Божеством — и в этом заключается наше спасение, наше освящение, обожение и совершенство. Вот как об этом говорит преподобный Иустин (Попович): «Лишь в Боге человеческое естество обрело свою абсолютную святость, благость, истину, любовь, совершенство. Вне Бога человек не на своем. пути, а на пути смерти, тления, относительности. С Ним и в Нем человеческое естество полностью и совершенно обрело себя, свой вечный смысл, свое вечное осуществление и свою вечную жизнь«.

Принятие Богом человеческой плоти было избрано как лучший способ нашего спасе­ния. В ином образе, по мысли святителя Григория Богослова, Господь наш Иисус Христос был бы недоступен для человека. В Рождестве Христовом, по слову святителя Григория Паламы, «небо и земля пользуются равной честью, потому что Тот, Кто все из небытия привел в бытие, дарует Своему творению Самого Себя«.

В сегодняшний радостный и священный день единодушно попросим Богомладенца Христа благословить нас на стяжание святой добродетели Богородицы — смирения, приобретая которое, мы побеждаем нашу гордость и наше себялюбие. Мы просим, чтобы светлое Рождество Христово просветило сердце каждого человека и соделало его чистым, подобно сердцам вифлеемских пастухов. Откликнемся исполнить заповедь Спасителя из Нагорной проповеди: «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8). И не забудем увещевание Апостола Павла: «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит  Господа»  (Евр.  12,14).

От всей души сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, с великим и светозарным праздником Рождества Христова! Прославляя Господа, молитвенно желаю благословенного мира и здоровья в Новом году, и всем нам духовной радости о Христе, Воплотившемся Спасителе.

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ!  СЛАВИТЕ ЕГО!

 С любовью во Христе Родившемся,

† НИКОДИМ

ЕПИСКОП ЕДИНЕЦКИЙ И БРИЧАНСКИЙ

Рождество Христово

2020 / 2021 гг.

град Единец

 

 

 

 

 

Comments are closed.