Преосвященнейший Никодим епископ Единецкий и Бричанский посетил музей памяти Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и всея Украины

image1

В ходе своего официального визита в Киево-перскую Лавру, по случаю торжеств ко дню памяти преподобного Феодосия Печерского, Преосвященнейший Никодим епископ Единецкий и Бричанский посетил музей посвященный памяти покойного Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) 1935-2014. Владыка Никодим, был тепло встречен Высокопреосвященнейшим Александром митрополитом Переяслав-Хмельницким и Вишнеским. В завершении экскурсии Его Преосвященство оставил памятную запись в гостевой книге посетителей музея.

Музей расположен на первом этаже колокольни Спасо-Преображенского собора на Теремках. Среди экспонатов – личные вещи, иконостас из Николаевской домовой церкви при митрополичьей резиденции в Киево-Печерской лавре, в отдельном зале воссоздана обстановка рабочего кабинета предстоятеля.

Практически все экспонаты  собрал и сохранил духовник фонда памяти митрополита Владимира митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Последним экспонатом, пополнившим музей стало стихотворение митрополита Владимира «Пороги», которое нашли в доме, где вырос Предстоятель – в селе Марковцы Хмельницкой области.

image2 (1)

muzey-2